Наличие лицензии для получения социального вычета на обучение можно подтвердить несколькими способами


Указание сведений о лицензии образовательного учреждения в договоре на оказание платных образовательных услуг является для налоговых органов достаточным доказательством наличия такой лицензии у организации. Однако если в договоре не прописаны сведения о лицензии образовательного учреждения, то для подтверждения статуса образовательного учреждения налогоплательщик может предоставить копию лицензии данного учебного заведения. Распечатать копию можно с официального сайта организации, с официального сайта Рособрнадзора либо из ФГИС “Портал госуслуг”. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 13 сентября 2018 г. № БС-2-11/1552@ “О рассмотрении запроса“.

Налоговики дали такие разъяснения для целей предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение. Он предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии или другого документа, который подтвердит его статус. Также необходимо представить документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

ФНС России указала, что в договоре на оказание платных образовательных услуг предусмотрено указание таких сведений о лицензии, как наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии (п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706). Кроме того, образовательные учреждения размещают лицензии с приложениями в том числе на своих официальных сайтах (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации“). Также информация о лицензируемой деятельности публикуется на официальном сайте лицензирующего органа – Рособрнадзора и в федеральной государственной информационной системе “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” (п. 24 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности”).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1218839/#ixzz5ReV6lmQd

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.