Баночный массаж и китайский массаж требуют наличия медицинской лицензии


Определение Верховного Суда РФ от 24 января 2020 г. N 301-ЭС19-25960

Организация “бытового и оздоровительного обслуживания”, предлагавшая клиентам услуги китайского, баночного и коррекционного массажа, подверглась судебному преследованию за то, что оказала эти услуги без лицензии. Полиция, составившая протокол по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), требовала наложить на нарушителя штраф.

Помимо массажа, нарушитель – не имея медицинской лицензии на проведение массажа.

В суде организация настаивала на том, что коррекционный, китайский и баночный массаж в перечень медицинских услуг под кодом А21 не входят, а иные услуги массажа клиентам не оказывались.

Однако суд указал, что номенклатура работ и услуг в здравоохранении относит массаж спины, живота, ног и другие виды массажа к простым медицинским услугам по типу услуг “Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)”. А следовательно, оказывать клиентам спорные услуги можно только при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности. А лицензирование предполагает, что в организации специалист по массажу должен иметь медицинское образование, а значит и медицинский  сертификат.

Следовательно, в действиях нарушителя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.