В ученическом договоре необходимо указывать получаемую учеником квалификацию


Определение Конституционного Суда РФ от 30 января 2020 г. N 167-О

Конституционный Суд РФ отказался рассматривать жалобу на неконституционность части первой ст. 199 ТК РФ, устанавливающей требования к содержанию ученического договора. Согласно указанной норме ученический договор должен содержать в том числе указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником.

По мнению заявителя, данная норма не обязывает работодателя обеспечивать получение учеником по итогам обучения конкретного образования либо квалификации. Однако Конституционный Суд РФ с такой оценкой не согласился, указав, что спорное законоположение предполагает заключение ученического договора по соглашению сторон с обязательным включением в него указания на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником.

Отметим, что на практике действительно встречаются случаи, когда суды общей юрисдикции фактически игнорируют приведенную норму и не усматривают в том, что обучение работника не предполагало получение им какой-либо квалификации, препятствий для реализации ученического договора (см., например, определение Пензенского облсуда от 20.06.2017 N 33-1775/2017).

Кроме того, в судах распространено мнение, что любые новые знания и навыки, получаемые работником в ходе обучения, свидетельствуют о приобретении им новой квалификации, несмотря на тот факт, что в силу Закона об образовании квалификация может приобретаться только по итогам освоения конкретных образовательных программ

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.