ВКонтактеОдноклассники
Бесплатно по России 8 800 707 78 69

Новые требования приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2020 № 327н


Приказ от 14.04.2020 №327н “Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией по COVID-19 Правительством РФ было принято решение изменить порядок продления сроков лицензии в 2020 году. В соответствии с постановлением от 03.04 2020 г. № 440, в сферах деятельности, требующих обязательного разрешительного контроля, на один год продлевается действие лицензий, сертификатов, аккредитации, регистрации. Это правило действует в отношении разрешений, которые истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

В отношении медицинской деятельности был установлен соответствующий разрешительных режим. Новые требования регламентированы приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2020 № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста».

Суть документа в том, что  до конца 2020 года учреждения могут продлевать срок действия разрешительных документов на 12 месяцев для медицинских и фармацевтических работников, а также допускать их к деятельности, не предусмотренной их свидетельством об аккредитации или сертификатом специалиста.

То есть, до конца года введен мораторий на получение сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации.

Воспользоваться им вправе каждый медицинский работник, у которого истекает срок действия сертификата. Но важно понимать, что в данном случае под термином «мораторий» понимается не запрет, а приостановление обязательств на определенный период. Другими словами, приказ Минздрава № 327н всего лишь предоставляет возможность отсрочить обязанность по сертификации и аккредитации специалиста на один год. Но по прошествии установленного времени медработник должен будет выполнить свои обязательства в полном объеме.

При этом врачам и медсестрам следует учитывать, то, что

отказавшись от обучения в 2020 году, все медработники уже гарантированно попадают в систему аккредитации. Это связано с тем, что внедрять новую систему оценки компетенций все еще планируют по ранее установленному графику.

Кроме того, полученная сейчас отсрочка приведет к тому, что в 2021 году число специалистов, которым необходимо будет сдать аккредитацию, возрастет. А увеличение желающих сдать квалификационный экзамен спровоцирует  сбой в работе аккредитационных станций и изменению порядка прохождения этапов или же их сроков. Важно понимать, что наиболее оптимальная система проведения экзаменационных испытаний еще не отработана, практический опыт очень маленький, поэтому возможны организационные проблемы.

Отметим также, что приказ Министерства здравоохранения № 327н установил и возможность привлечения медицинских работников с несовпадающим профилем специальности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Для этого медперсоналу необходимо будет пройти предварительное обучение по краткосрочным дополнительным профессиональным программам, продолжительность которых должны быть не менее 36 академических часов.

Мораторий или обучение?

Безусловно, годовая «передышка» – звучит очень привлекательно. Фактически можно повременить с получением баллов НМО, выбором подходящей образовательной программы, которая бы полностью удовлетворяла не только своим содержанием, но и форматом изучения.

Мораторий дает возможность сосредоточиться на своей профессиональной деятельности, что в текущих условиях особенно важно.

Но тут есть и свои подводные камни.

Во-первых, если пройти обучение в 2020 году, сертификат будет продлен не на один год, как предлагает приказ Минздрава, а на пять лет. Таким образом, очередная аккредитацию предстоит сдавать только в 2025 году, а не в 2021.

Во-вторых, согласно тому же приказу, медработники получают право работать в этом году лишь на основании документов об образовании. Иными словами, если врач пройдет обучение в рамках профессиональной переподготовки, то он сразу же сможет приступить к практической деятельности, без необходимости прохождения аккредитации. А новая специальность — это не только расширение профессиональных возможностей, но и рост дохода и карьерный рост.

В итоге:

Конечно, каждый медработник может воспользоваться отсрочкой и немного облегчить себе жизнь в этом году. Процедура аккредитации все еще неустоявшаяся система. Много в ней проблем и несовершенств. В том числе и из-за количества участников. В следующем году количество участников станет в разы больше, поэтому неизбежна перегрузка в работе аккредитационных станций. Есть вероятность того, что медработники, которые не смогут попасть в волну аккредитации в 2021 году, не смогут продолжить свою профессиональную деятельность.

Логично, что цены на обучение в 2021 году вырастут в разы из-за большого количества желающих, поэтому предлагаем пройти обучение именно в этом 2020 году, тем более наш Институт предлагает различные антикризисные привлекательные по цене предложения для своих слушателей.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.