ВКонтактеОдноклассники
Бесплатно по России 8 800 707 78 69

Утверждены профстандарты для стоматологических гигиенистов, лаборантов и техников судебных моргов


Приказы Минтруда России от 31 июля 2020 г. N 469н и N 472н

Минтруд утвердил два профстандарта для лиц со средним профессиональным медицинским образованием:

– для гигиенистов стоматологических (необходимо СПО по специальности “Стоматология профилактическая”). Они оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь по профилактике стоматологических заболеваний, обследуют пациента для оценки и регистрации его стоматологического статуса и гигиенического состояния рта, проводят лечебные и профилактические мероприятия, а также занимаются санитарно-гигиеническим просвещением населения;

– для медицинских лабораторных техников, медтехнологов и лаборантов, выполняющих лабораторные и инструментальные исследования при производстве судебно-медицинских экспертиз (исследований). Этим специалистам необходимы СПО по специальности “Лабораторная диагностика” и ДПО по программе профпереподготовки по специальности “Судебно-медицинская экспертиза”. К функции данных специалистов относятся подготовка вещественных доказательств и объектов к проведению исследований в рамках СМЭ, выполнение СОП при производстве СМЭ, ведение медицинской документации.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.