ВКонтактеОдноклассники
Бесплатно по России 8 800 707 78 69

Кабмин выделил 5 млрд рублей на бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19


Распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2020 года N2805-р

Правительство РФ распорядилось выделить более 5 млрд руб из резервного фонда в виде трансфертов в бюджет регионов для финансирования закупок препаратов для лечения с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Деньги выделены из расчета на лечение 640 тысяч пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания (остальные должны быть госпитализированы в стационар).

Контролировать целевое и эффективное использование этих денег поручено Минздраву РФ, предполагается израсходовать их в течение ближайших трех месяцев.

Самые большие трансферты адресованы Подмосковью (289 млн), Краснодарскому краю (213 млн), Санкт-Петербургу (203 млн), Свердловской и Ростовской областям (162 и 157 млн), Республике Татарстан (146 млн), Башкирии (152 млн), Нижегородской области (120 млн), Дагестану (117 млн).

Отметим, однако, что законодательство недостаточно четко обозначило право пациента с легкой формой COVID вне стационара на бесплатное обеспечение лекарствами из рекомендованных Минздравом РФ схем лечения:

– с одной стороны, Закон об основах охраны здоровья граждан не допускает оплачивать “из личного кармана” те препараты, которые назначаются по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медпомощи при оказании медпомощи в рамках Программы госгарантий и Терпрограмм бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и требует их бесплатного предоставления. При этом все “антиковидные” препараты, которые указаны в рекомендациях Минздрава РФ, входят и в Перечень ЖНВЛП;

– с другой стороны, эти препараты в схеме лечения указаны именно в методических рекомендациях, а не в стандарте медпомощи, как того требует закон об основах охраны здоровья граждан

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.