Изменения в процедуре получения лицензий с 01.01.2021 года


1 января 2021 года вступит в силу федеральный закон, которым предусмотрено внедрение реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности.
Главное нововведение – с указанной даты перестанут выдавать лицензии на бумажном носителе. Направление лицензий в электронном виде по просьбе заявителя также больше не предусмотрено. Наличие лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности будет подтверждаться записью в реестре лицензий. При этом установлено, что:
– записи в реестрах лицензий, внесенные до 1 января 2021 года, должны быть приведены в соответствие с рассматриваемыми законодательными поправками, до 01.01.2022;
– лицензии, выданные до 1 января 2021 года, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на 01.01.2021.
Получить выписку из реестра лицензий можно будет в форме бумажного либо электронного документа. При этом предусмотрено, что выписка на бумажном носителе предоставляется за плату. Ее размер будет составлять 3 000 руб.
Днем предоставления лицензии будет считаться день внесения в реестр лицензий записи о
предоставлении лицензии.
Появится возможность подавать заявление о предоставлении лицензии не только в лицензирующий орган, но и через МФЦ (если многофункциональный центр предоставляет подобную услугу).
(Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 478-ФЗ)

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.