Усовершенствованы подходы к профилактике, диагностике и лечению COVID-19


Минздрав представил новую, 10-ую, версию методрекомендаций по диагностике и лечению COVID. Эта версия – самая объемная: 261 страница, на 30 страниц больше предыдущей. Для сравнения – самая первая версия МР уместилась на 52 страницах.

 (Временные методические рекомендации “Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10” (утв. Минзравом России 8 февраля 2021 г.))

Уточнены критерии назначения генно-инженерных биопрепаратов. Включены новые препараты для противовоспалительной и антитромботической терапии. Подчеркнуто, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции.

Скорректированы схемы лечения в амбулаторных и стационарных условиях в зависимости от тяжести течения заболевания и подходы к интенсивной терапии пациентов с острой дыхательной недостаточностью. Даны рекомендации по оказанию медпомощи пациентам с онкозаболеваниями и хронической болезнью почек.

Определены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19. Уточнен раздел по специфической профилактике инфекции у взрослых.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.