С 1 марта вступили новые правила использования средств нормированного страхового запаса (Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N273)


Кабмин утвердил новые Правила использования медорганизациями средств нормированного страхового запаса фондов ОМС для повышения квалификации медиков, приобретения и ремонта оборудования. Они заменят собой документ, применявшийся с 2016 г.

В связи с декабрьскими поправками в Закон N 326-ФЗ об обязательном медицинском страховании речь теперь идет об НСЗ не только ТФОМСов, но и федерального фонда: ФФОМС будет предоставлять средства НСЗ медицинским организациям, подведомственным Правительству РФ или федеральным органам власти, а ТФОМСы – региональным медорганизациям.

На федеральном уровне медучреждения могут претендовать на получение денег из НСЗ только если обучение медработников, ремонт или приобретение медоборудования включены в план мероприятий, утверждаемый Минздравом России и согласованный с ФФОМС.

В субъектах РФ медучреждения получат финобеспечение за счет НСЗ, если указанные мероприятия будут включены в план, который утвердит региональный Минздрав по согласованию с ТФОМС, страховыми медорганизациями и профсоюзами.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.