ВКонтактеОдноклассники
Бесплатно по России 8 800 707 78 69

Вводятся “пожарные” штрафы за повторные нарушения на высокорисковых объектах (Федеральный закон от 9 марта 2021 г. N 36-ФЗ)


Свежие поправки в ст. 20.4 КоАП РФ  вводят новые штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, если такое нарушение одновременно отвечает нескольким критериям – во-первых, совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, во-вторых, оно повторное, а в-третьих, выражается в том, что, либо эвакуационные пути и выходы не соответствуют требованиям ПБ, либо не функционирует:

– источник противопожарного водоснабжения,

– электроустановка, электрооборудование,

– автоматическая или автономная установка пожаротушения, система пожарной сигнализации,

– техсредство оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре,

– система противодымной защиты.

Наказание – для повторного нарушения – не выглядит чрезмерно суровым:

– 3 000 – 4 000 рублей штрафа – для простых граждан,

– 15 000 – 20 000 рублей штрафа – для должностных лиц,

– 30 000 – 40 000 рублей штрафа или 30 дней административного приостановления деятельности – для ИП,

– 200 000 – 400 000 или 30 дней административного приостановления деятельности – для организаций.

Отметим, что любое иное повторное нарушение требований ПБ, причем совершенное на объекте любой категории риска, будет квалифицироваться по “обычной” ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, потому что остальные действующие части ст. 20.4 никак не учитывают повторность нарушения, – для квалификации важны наличие особого противопожарного режима, а также последствия нарушений ПБ.

Одновременно поправки ужесточают – только для ИП и организаций – ответственность по ч. 6 ст. 20.4 (Нарушение требований ПБ, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека):

– вводится отдельная ответственность для ИП – 50 000 – 60 000 рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток;

– административное наказание для юрлиц теперь также включает возможность административного приостановления деятельности на срок до 30 суток (ранее – только штраф).

Порядок привлечения к административной ответственности не изменился. Закон вступит в силу 20 марта 2021 года

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.