В первом чтении приняты поправки к КоАП РФ, касающиеся ответственности за нарушения в области воинского учета


Проект федерального закона N 637094-7

На прошедшей неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на увеличение санкций, предусмотренных ст. 21.1-21.7 КоАП РФ, а также на уточнение положений Кодекса, касающихся порядка привлечения к административной ответственности в сфере воинского учета.

Так, например, за непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, законопроектом предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 10 000 руб.

Однако можно ожидать, что текст законопроекта в части повышения размеров штрафов существенно изменится ко второму чтению. Дело в том, что проект был разработан более двух лет назад, а весной прошлого года Федеральным законом от 24.04.2020 N 132-ФЗ были увеличены размеры административных штрафов за все правонарушения в области воинского учета, в связи с чем ряд положений законопроекта в настоящее время утратил актуальность. На это обращено внимание в заключении Правового управления Аппарата Государственной Думы РФ по проекту. На это же обстоятельство указывается и в официальном отзыве Правительства РФ на проект. Более того, по мнению Кабмина, с учетом того, что новые санкции действуют непродолжительное время (с 5 мая 2020 г.), дополнительное повышение ответственности за административные правонарушения в области воинского учета преждевременно.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.