В Госдуму внесен законопроект об электронном документообороте


Законопроектом предполагается дополнить ТК РФ новой статьей 22.1 “Электронный документооборот в сфере трудовых отношений”, закрепив тем самым возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства.

Работодатель будет вправе принять решение о переходе на электронный документооборот путем издания локального нормативного акта, а работник – вправе отказаться от перехода на электронный документооборот путем подачи заявления в срок, установленный локальным нормативным актом работодателя.

Однако в случае, если менее 50% работников подадут работодателю заявление об отказе на переход на электронный документооборот, локальным нормативным актом может быть предусмотрено распространение работодателем электронного документооборота на всех работников. Предусматриваются случаи использования усиленной квалифицированной, усиленной неквалифицированной и простой электронной подписи, порядок хранения электронных документов, порядок взаимодействия работника и работодателя при переходе на электронный документооборот

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.