Для снижения смертности в РФ предложили запретить рекламу лекарств на радио и телевидении


В Госдуму внесен депутатский проект закона о полном запрете рекламы лекарственных средств в теле- и радиопрограммах, а сверх того – запрет на распространение информации о лекарствах в публикациях и объявлениях СМИ.

Предложенные запреты продиктованы заботой о здоровье населения – как отмечает автор законопроекта, самолечение занимает пятое место среди причин смерти, уступая лишь травмам, онкологии, сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям, а на рекламный дисклеймер (“имеются противопоказания, необходима консультация врача”) потребители не обращают никакого внимания. По подсчетам депутата, предложенные им поправки смогут ежегодно сохранять жизни не менее 55 тысяч россиян – жертв рекламных фармкампаний и самолечения.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.