ВКонтактеОдноклассники
Бесплатно по России 8 800 707 78 69

С сентября лицензирование медицинской деятельности – по новым правилам


С 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2027 г. будет действовать новое Положение о лицензировании медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”)

Как и ранее, лицензии оформляют Росздравнадзор и уполномоченные региональные органы. Учтено введение в России реестровой модели лицензирования. Можно получить выписку из реестра лицензий. Электронная предоставляется бесплатно, а бумажная – за плату.

Появилось новое лицензионное требование – размещение необходимой информации в ЕГИСЗ. Содержание ряда требований уточнено.

Обновлен перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность.  Исчезли предусмотренные прежним положением о лицензировании N 291 услуги/работы по:

– дезинфектологии,

– неотложной медицинской помощи,

– операционному делу

– организации сестринского дела, управлению сестринской деятельностью,

– психотерапии,

– сексологии,

– гигиеническому воспитанию,

– клинической микологии,

– энтомологии,

А так же более не упоминаются клиническая микология,  диабетология, абдоминальная хирургия и наркология. При этом определен список тождественныхим  работ и услуг.

Ранее выданные лицензии нужно будет переоформить до 1 сентября 2022 г. в части исключения работ, не предусмотренных новым положением, кроме тождественных.

Прежний порядок лицензирования с учетом изменений признан утратившим силу.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.