Методические рекомендации Минздрава о вакцинации против COVID


Методические рекомендации Минздрава о вакцинации против COVID (далее – МР) были обновлены в августе, причем целиком (а не путем внесения точечных изменений), поэтому для подготовки обзора всех новелл потребовалось некоторое время. При этом большинство положений “старых” МР были перенесены в обновленные МР без изменений, но в тексте порядка появились новые нормы.

Актуализированы временные рекомендации по проведению вакцинации взрослого населения против COVID-19. Уточнено, когда проводится т. н. рутинная вакцинация, а когда – экстренная. Обновлены рекомендации по использованию вакцины “Спутник Лайт”.

Определены особенности вакцинации пациентов с ВИЧ-инфекцией. Рекомендуется использовать вакцину “Гам-КОВИД-Вак” для профилактики COVID-19 у таких пациентов, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных средств.

После внесения в Регистр сведений о лицах, вакцинированных от COVID-19 или переболевших в течение последних 6 месяцев, на Едином портале госуслуг гражданину присваивается QR-код. Для лиц, получивших отрицательный результат ПЦР-теста, QR-код действует 72 часа. Для переболевших – в течение 6 месяцев с даты выздоровления. Граждане, вакцинированные или повторно вакцинированные от COVID-19, получают QR-код после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной “Спутник Лайт”. Срок действия QR-кода – 1 год. При этом если эпидситуация будет ухудшаться, то срок может быть ограничен до 6 месяцев.

Поделиться
Владимир Шемонаев

Даю ценные советы, ресурсы и рекомендации, которые помогают читателям осознать важность непрерывного обучения и развития навыков в современном мире. Будучи проникнутым убеждением, что образование является ключем к личному и профессиональному росту, стараюсь вдохновить своих читателей на постоянное самосовершенствование и стремление к новым достижениям.

Оцените статью
МИДПО
Комментировать

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.